Воскресенье, 24.09.2017, 06:09

Главная » 2014 » Май » 4 » Новый успех Даши Буиной
Новый успех Даши Буиной

С 23 по 25 апреля  на базе Детского Дома отдыха Управления делами Президента Российской Федерации «Непецино» прошел очный тур XIII Всероссийского конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодежи "Первые шаги в науке", на который по итогам заочного тура была приглашена и ученица 3А класса нашей школы Даша Буина. Конкурс проводится ежегодно в рамках Федеральной научно-образовательной программы творческого и научно-технического развития детей и молодежи «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА» и направлен на развитие обучающихся младших и средних классов, делающих первые шаги в научно-исследовательской и творческой деятельности. Девиз конкурса «Amat victoria curam!»  в переводе с латыни означает «Победа любит старание».

Даша уже второй раз принимает участие в этом конкурсе: в прошлом году она заняла 1 место на муниципальном этапе с работой «Благородное воспитание», но в Москву поехать не получилось. В  этом году в городе также было 1 место.
           В Москве  Даша  защищала перед экспертным советом свою работу "Через прошлое в настоящее. Игры прошлого" и по итогам конкурса стала победителем с вручением знака отличия «Серебряный крест». Работа Даши посвящена играм дворянских детей. Опрос, проведенный среди ровесников, показал, что  современные дети свободное время предпочитают проводить за  компьютером или  телевизором; не нашлось никого, кто играл бы в какие-нибудь игры всей семьей; никто не знает, во что играли  дети 150-200 лет назад.

Даша не только сама изучила старинные игры, но и сумела заинтересовать ребят: семиклассники на уроках технологии изготовили «накидушки» и ракетки «улитки» для юлы; третьеклассники раскрасили их, а  потом с удовольствием играли. Итогом работы стал сборник  «Игры прошлого», куда вошли правила и описание таких популярных игр, как «Камешки», «Веревочка», «Бирюльки», «Гусёк» и др.

Организаторы конкурса выразили глубокую признательность за понимание необходимости поддержки одаренных школьников  директору школы С.И. Сорокиной, учителям Л.Л.Берент и И.Ф.Симсон.

Просмотров: 226 | Добавил: ifs | Рейтинг: 0.0/0